Marc CHAGALL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE Paris, Tériade, 1961 2 volumes in-folio (420x322) en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises, étuis 42 lithographies en couleurs dont le frontispice et 16 à double page Edition à 270 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci n° 134, 1 des 250 numérotés, signé par l'artiste au colophon Exemplaire enrichi sur le faux-titre du dessin d'un petit oiseau et d'un envoi autographe agrémenté d'un dessin à l'encre, signé et daté sur le faux-titre "Pour Liuba / et Ernesto / Wolf / Marc Chagall / St Paul / 1969" "DAPHNIS ET CHLOÉ" ; THE TWO VOLUMES ; ILLUSTRATED WITH 42 ORIGINAL LITHOGRAPHS IN COLORS ; COPY N° 134 ; SIGNED BY THE ARTIST ; DRAWING AND DEDICATION ON THE TITLE PAGE. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cramer 46 Commentaire : INV. 193