Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHAGALL] -- SHAKESPEARE, William (1554-1616). The Tempest. Monte Carlo: André Sauret, 1975.
CHAGALL] -- SHAKESPEARE, William (1554-1616). The Tempest. Monte Carlo: André Sauret, 1975. In-folio (424 x 323 mm). 50 lithographies originales de Marc Chagall dont 31 hors texte et 19 vignettes. En feuilles, couverture originale imprimée, étui de l'éditeur en parchemin ivoire avec titre or sur le premier plat, carton original conservé. Tirage limité à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés au justificatif par l'artiste au crayon. Celui-ci l'un des 250 mis dans le commerce (le n° 186). Les lithographies ont été exécutées sur les presses des frères Mourlot. TRÈS BEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. Meyer-Cramer 97.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172