Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quixote von Mancha. Neue Ausg., aus der Urschrift des Cervantes, nebst der Fortsetzung des Avellaneda. Von Fr. J. Bertuch. 6 Bde. Weimar u. Lpz., Fritzsch 1775-77. Mit 6 gest. Front. von Chodowiecki. Pbde. d. Zt. (Stärker berieb., stark best., Rckn. v. Bd. 3 läd.). Goedeke 1, IV, 263, 21, 12.- Erste Ausg. dieser Übertragung von Bertuch. - Gebräunt (tls. stärker), stellenweise stockfl., Bindung tls. etw. gelockert.