CERVANTES (Miguel de). Nouvelles traduites de l'espagnol. Rinconnet & Cortadille, Le Jaloux d'Estremadure, La Belle Égyptienne. Paris, Michel Clousier, 1707. In-12, basane fauve, dos orné, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Pierre Hessein.