Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 111.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 111.837 $

CERVANTÈS (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, Prault, 1754. (6 volumes) - Suite de l'Histoire de l'incomparable Don Quichotte de la Manche. Paris, Clousier, 1741. (6 volumes) - Nouvelles Avantures de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, La Compagnie des Libraires, 1738. (2 volumes). Ensemble 14 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Exemplaire composite établi à partir de trois éditions d'oeuvres de Cervantès, traduites respectivement par Filleau de Saint- Martin et Le Sage. Elles sont ornées de nombreuses figures gravées en taille-douce hors texte. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. Il figure à son catalogue (1765, n° 1641). La marquise de Pompadour avait formé une importante bibliothèque d'environ 4000 volumes dans tous les genres ; la plupart reliés à ses armes par Derome, Padeloup et autres relieurs. Numéro d'inventaire au crayon de Rahir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930