Paris, 19. Jahrhundert
H. 71 cm
Werk gestempelt Marquis Paris. Prachtvolles, feuervergoldetes Bronzegehäuse in Form einer Urnenvase mit feststehendem Zeiger und sich drehenden Stunden- und Minutenring, flankiert von allegorischen Darstellungen wohl des Winters und des Herbst, auf gewölbtem, weißen Marmorsockel. Großes Messingwerk mit 8-Tagen Gangdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung des Pendels. Selbstverschliessende Aufzugslöcher im Sockelbereich. Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk bedarf Einstellung, kein Schlüssel. Rest. Erg.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen Band I, S. 178, 3.7.1.
Paris, 19. Jahrhundert
H. 71 cm