Deutschland 2010, weiße Farbe auf purer Keramikmasse, handgeformt und gebrannt, signiert und datiert: Xaver 2010, Höhe 46 cm, 32 x 32 cm. (DRAX) Unikat. Mit Zertifikat. Der "Ceramic"-Hocker ist eine Weiterentwicklung von Sedelmeiers Hockern in Metall. Das robuste Material wird in das fragile der Keramik übertragen und damit auch eine andere Oberflächenästhetik erzeugt.