Design

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 06.04.2020

Zurück

Bild
Ohne Titel (Beistelltisch), Heimo Zobernig,

2019, Schalungsplatte, Glas, bronzefarben, signiert: ZOBERNIG 2019, Höhe 61 cm, 60 x 40 cm. (DRAX) Provenienz: Aus dem Atelier Heimo Zobernig

Los #: 1

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Solus"-Möbelobjekt, EntwurfMimmo Paladino *,

1989, für Meta- Memphis, Milano, Buche, rechteckiger Rahmen aus Ebenholz, runder Rahmen blattvergoldet, Truhe aus Bronze, Daunenpolster mit Seidenbezug, Kopf aus MuranoGlas, Höhe 175 cm, Breite 165 cm, Tiefe 50 cm. (DRAX) Aus der limitierten Edition von 25 Exemplaren. Lit.: Meta Memphis, Collezione

Los #: 2

Aufrufpreis: 22.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Beistelltisch, Franz Graf *,

2008, Gusseisen, weiß lackiert, Tischplatte Kupfer, Stahl, Aluminiumblech, Becheraufsatz aus Zink, signiert und datiert: Franz Graf/2000/2008, Höhe 99 cm, Durchmesser 59 cm. (DRAX) Unikat. Provenienz: Privatbesitz Wien, vom Künstler gekauft

Los #: 3

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Weltenbrüterstuhl", Florian Borkenhagen *,

Deutschland 2015, Holzstuhl, Glasglobus aus den 1950er Jahren, Licht, signiert und datiert: Florian Borkenhagen 2015/"Weltenbrüterstuhl", Höhe 82 cm, Breite 43 cm, Tiefe 48 cm. (DRAX) Unikat

Los #: 4

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Franz Bezirzt Mart"-Stuhl, Rolf Sachs,

Rom 2019, brünierter Stahl, Geflecht aus Baumwolle- und Nylongurten, Höhe 84 cm, Breite 50 cm, Tiefe 64 cm. (DRAX) Unikat. Aus Anlass der Ausstellung "Bentwood and Beyond. Thonet and Modern Furniture 2019" im MAK in Wien konzipiert. Lit.: S. Hackenschmidt - W. Thillmann, Bentwood and Beyond. Thonet

Los #: 5

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Mein letzter Thonet"Rollator, Friedrich von Borries & Frieder Bohaumilitzky,

Berlin 2019, Buchen-Bugholz, Netz, auf Rollen. (DRAX) Unikat. Aus Anlass der Ausstellung "Bentwood and Beyond. Thonet and Modern Furniture 2019" im MAK in Wien konzipiert. Anlässlich des 200-jährigen Jubiläums haben der Architekt und Designtheoretiker Friedrich von Borries und der Designer Frieder

Los #: 6

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Ply chair no. 84 style 7, Entwurf Donald Judd,

1987, Ausführung Judd Furniture, USA 2012, Schichtholz, Kirsche furniert, bezeichnet: DONALD JUDD PW C 1001 LBC 2012 WPF USA, Höhe 76 cm, 38 x 38 cm. (DRAX

Los #: 7

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Bank (Ottomane), Franz West *,

2005, Baustahl, geschmiedet, Schaumstoff, Naturleinen, monogrammiert: FW, nummeriert: 74/100, Editionspunze: ETK Höhe 45 cm, 83 x 83 cm. (DRAX) Mit einem Zertifikat der Galerie Thoman, Innsbruck. Exemplar 74 aus der limitierten Edition von 100. Handgefertigt. Provenienz: Galerie Thoman, Innsbruck

Los #: 8

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
„Buchstütze“ (Lesepult), Franz West *,

1995/96, Glasflasche, zementgefüllt, Eisendraht, gebogen, Höhe 68 cm, Breite 25 cm. (DRAX) Aus der Auflage von 20 Exemplaren. Entstanden anlässlich der Ausstellung “Franz West, Gelegentliches – zu einer anderen Rezeption“ im Städtischen Museum Abteiberg Mönchengladbach 1996

Los #: 9

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Wandhaken ("Quasimodo"), Franz West *,

2010, Eisenhaken, Instruktion: "Quasimodo" heisst u. a. "Der Unvollständige", was hier auch die Bedeutung ist. Um "Quasimodo" zu vervollständigen schlägt man den Haken mit einer Hacke in die Wand. Wenn das noch ein Mangelgefühl aufkommen lässt hängt man Gegenstände nach Belieben, schlimmstenfalls

Los #: 10

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Großer "STACK"-Tisch, breadedEscalope

(Sascha Mikel- Martin Schnabl - Michael Tatschl), Österreich 2018/19, Lärche, massiv, Aluminiumguss, Edelstahlschrauben, Brandstempel, alle m. Schriftzug u. Datierung: breadedEscalope 2018, Brandstempel: BREADEDESCALOPE, Höhe c.80 cm, c.420 x 115 cm.(DRAX) Unikat. Mit Zertifikat. STACK“ ist eine

Los #: 11 +

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"STACK"-Bank, breadedEscalope

(Sascha Mikel- Martin Schnabl - Michael Tatschl), Österreich 2018/2019, Lärche, massiv, Aluminiumguss, Edelstahlschraub en, Brandstempel, alle Gussteile m Schriftzug u Datierung: breadedEscalope 2018, Brandstempel: BREADEDESCALOPE, Höhe c. 45 cm, c. 420 x 35 cm. (DRAX) Unikat. Mit Zertifikat

Los #: 12 +

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Crochet"-Beistelltisch, Entwurf Marcel Wanders,

2001, für Mooooi, NL, gehäckelte Baumwolle, mit Expoyharz gestärkt, Höhe 31 cm, 31 x 31 cm. (DRAX) Handgefertigt. Provenienz: Privatsammlung, im Studio Marcel Wanders in Amsterdam gekauft

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Fishnet Chair", Entwurf Marcel Wanders *,

1998, ausgeführt im Marcel Wanders Studio, NL, 2001, Seil aus Aramid- und Carbonfasern mit Epoxyharz-Beschichtung, handgeknüpft, Höhe 74 cm, Breite 80 cm, Tiefe 72 cm, Sitzhöhe 38 cm. (DRAX) Der "Fishnet Chair" ist eine Weiterentwicklung von Wanders "Knotted Chair" von 1996 und wurde nur in weniger

Los #: 14

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild

1998, ausgeführt im Marcel Wanders Studio, NL, 2001, Seil aus Aramid- und Carbonfasern mit Epoxyharz- Beschichtung, handgeknüpft, Höhe 74 cm, Breite 80 cm, Tiefe 72 cm, Sitzhöhe 38 cm. (DRAX) Der "Fishnet Chair" ist eine Weiterentwicklung von Wanders "Knotted Chair" von 1996 und wurde nur in weniger

Los #: 15

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Deckenleuchte, Philippe Anthonioz *,

Frankreich um 1995, Bronzeguss, patiniert, Alabaster, signiert: Ph. Anthonioz, 2-flammig, Durchmesser c. 30 cm, Höhe c. 11 cm. Ohne Gewähr für Elektromontage. (DRAX) Unikat. Aus einer Wohnung in Monaco, die mit zahlreichen Einrichtungsgegenständen von Anthonioz ausgestattet war, teilweise als

Los #: 16 o

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Prototyp Tee-und Kaffeeset, Entwurf Ettore Sottsass *,

1980, für Cleto Munari, Silber, Rosenholz, 3-teilig: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, 17 x 9 cm; Teekanne Höhe 15,5 cm, 20,5 x 10 cm; Milchgießer Höhe 6,5 cm, 10,5 x 6,6 cm; alle Teile punziert und gemarkt: Ettore SOTTSASS/ per/ cleto munari (DRAX) Auf Wunsch musste Sottsass bei der anschließenden, auf 99

Los #: 17

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Paar Manschettenknöpfe, Arnaldo Pomodoro *,

Italien 1958, Gold, 15 g, Reliefdekor, Gravursignatur und Datierung: Pomodoro/58. je 1,8 x 1,5 cm. (DRAX) Mit Bestätigung vom Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano und aufgenommen in den Catalogue Raisonne, n. archivio G/58/29 Provenienz: Privatbesitz Mailand, Italien, vom Sohn der Besitzer

Los #: 18

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Ring, Arnaldo Pomodoro *,

Italien 1958, Weißgold, Gelbgold, Diamanten, Rubin, 13 g, Gravursignatur und Datierung: A. Pomodoro/’58. 2,5 x 1,4 cm. (DRAX) Unikat. Mit Bestätigung vom Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano und aufgenommen in den Catalogue Raisonné, n. archivio G/58/28 Provenienz: Privatbesitz Mailand

Los #: 19

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Ring, Ettore Sottsass *,

Italien 1964, 18 Karat Gold, Türkis, graviert und datiert: SOTTSASS 64. Durchmesser 1,9 cm. (DRAX) Provenienz: Privatbesitz Mailand, Italien, vom Sohn der Besitzer der Galleria Il Sestante erworben

Los #: 20

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Collier, Entwurf Ettore Sottsass *,

1964, Ausführung GEM Montebello, Milano, 18-Karat Gold, Türkise, graviert und datiert: SOTTSASS 64, Länge 20,5 cm. (DRAX) Provenienz: Privatbesitz Mailand, Italien, vom Sohn der Besitzer der Galleria Il Sestante erworben

Los #: 21

Aufrufpreis: 18.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Prototyp-"4Olga"-Sessel, Entwurf William Sawaya,

2013, für Sawaya & Moroni, Italien, mehrschichtiges Holz, schwarze Lackierung, Höhe 81 cm, Breite 83 cm, Tiefe 76 cm, Sitzhöhe 38 cm. (DRAX) Prototyp der limitierten Auflage von 10 Exemplaren und das einzige Exemplar, das in geschichtetem Holz mit schwarzem Lackfinish gemacht wurde. Erstmals 2013 im

Los #: 22

Aufrufpreis: 170.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Sniper"-Tisch, Entwurf David Adjaye,

2015, für Sawaya & Moroni, Italien, Edelstahl, gebürstet, Höhe 50 cm, 120 x 120 cm. (DRAX) Unikat This particularly rare piece made in brushed stainless steel is the lower version of the original "Steel Sniper" Dining Table which is edited only into its primary version: steel coated with blackboard

Los #: 23

Aufrufpreis: 50.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Prototyp-"GU"-Armstuhl, Entwurf Ma Yangsong,

MAD architects, 2018, für Sawaya & Moroni, Holz, weiß lackiert, Höhe 76 cm, Breite 56 cm, Tiefe 57 cm, Sitzhöhe 46 cm. (DRAX) Einzelstück in Holz. Die spätere Produktion ist aus Polyurethan geformt und hat einen verstärkenden mit Metallkern. Als Prototyp erstmals präsentiert im Salone del Mobile

Los #: 24

Aufrufpreis: 8.500 €

Datum: 06.04.2020

Bild
Prototyp-"GU"-Stuhl, Entwurf Ma Yangsong,

MAD architects, 2018, für Sawaya & Moroni, Holz, pinkfarben lackiert, Höhe 76 cm, Breit 54 cm, Tiefe 57 cm, Sitzhöhe 46 cm. (DRAX) Einzelstück in Holz. Die spätere Produktion ist aus Polyurethan geformt und hat einen verstärkenden Metallkern. Als Prototyp erstmals präsentiert im Salone del Mobile

Los #: 25

Aufrufpreis: 8.500 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Sakura"- Tisch, Entwurf Johanna Grawunder *,

Italien 2007, Stahlrohr, Klarglas, koloriertes Plexiglas, Höhe 73 cm, 240 x 140 cm. (DRAX) Aus der limitierten Edition von 4 Exemplaren. Teil des "Sakura"-Projektes bestehend aus Tisch, Liege und Bar mit LED-Licht, das 2007 im Salone del Mobile in Mailand präsentiert wurde. Lit.: Johanna Grawunder

Los #: 26

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Tütenstuhl" Mod. VP 01 Typ C, Entwurf Verner Panton *,

1994, Ausführung Polythema/Deutschland, Acrylglas mit Strichmuster, Tellerfuß, Metall verchromt, Schaumstoffpolster mit schwarzem Stoffbezug, Höhe 87 cm, Breite 59 cm, Tiefe 56 cm, Sitzhöhe 48 cm, signiert und nummeriert: Verner Panton/ Nr.: 00174. (DRAX) Aus der limitierten Spezialedition von 1994

Los #: 27

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Octagon Chair", Entwurf Thomas Feichtner,

2018, Ausführung H & S Zauntechnik, Österreich, Stahldraht, Höhe 87,5 cm, 43 x 43 cm. (DRAX) Unikat. Mit Zertifikat. Ausgestellt in: Design Monat Graz, Landesmuseum Joanneum, Graz 2018 Für diesen Freischwinger- Stuhl verwendete Feichtner den Draht, aus dem üblicherweise Maschendrahtzäune hergestellt

Los #: 28 +

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 06.04.2020

Bild
"Of Movement and Material"-Hängelampe, Entwurf Phillip Weber,

für ANALOG, Berlin/Deutschland 2019, geblasenes geformtes Glas, opalin-weiss, Aluminium, Stahlkabel, signiert, drei Glaskörper: 19 x 21 cm, 16 x 17 cm, 18,5 x 16 cm. Ohne Garantie für Elektromontage. (DRAX) Unikat. Mit Zertifikat. Der Designer Philipp Weber setzte sich während des Entwurfsprozesses

Los #: 29

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 06.04.2020

Bild

für ANALOG, Berlin/Deutschland 2019, geblasenes geformtes Glas, opalin-weiss, Aluminium, Stahlkabel, signiert, fünf Glaskörper: 17 x 18,5 cm, 19 x 19 cm, 19,5 x 20 cm, 17 x 19,5 cm, 19 x 18 cm. (DRAX) Unikat. Mit Zertifikat. Der Designer Philipp Weber setzte sich während des Entwurfsprozesses seiner

Los #: 30

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.04.2020