Centrino in argento, Austria, fine sec. XIX , di forma ovale con elementi decorativi di foglie e rami di vite intrecciati, base poggiante su quattro piedi a forma di doppia voluta, interno in vetro molato - cm 32xcm 20, peso netto g. 384 (difetti e distorsioni)