Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272631

CELSO LAGAR ARRO­YO (Ciu­dad Ro­dri­go

Arte S.XIX y XX
17.05.2022
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.457 $ - 1.665 $
Zuschlagspreis:

Arte S.XIX y XX
17.05.2022
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.457 $ - 1.665 $
Zuschlagspreis:

CELSO LAGAR ARRO­YO (Ciu­dad Ro­dri­go, León, 1891 – Se­vi­lla, 1966). “Mou­lin de la Ga­let­te”. Gua­che y tinta sobre papel. Ad­jun­ta cer­ti­fi­ca­do ex­pe­di­do por la Fun­da­ción Celso Lagar Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 32 x 22 cm; 47 x 36 cm (marco) El Mou­lin de la Ga­let­te siem­pre ha sido un re­fe­ren­te y mo­ti­vo de ins­pi­ra­ción para los ar­tis­tas de toda una ge­ne­ra­ción que via­ja­ban a la ciu­dad ar­tís­ti­ca por ex­ce­len­cia, París. El Mou­lin de la Ga­let­te es un mo­lino si­tua­do cerca de la parte su­pe­rior del dis­tri­to de Mont­mar­tre en París. Desde el siglo XVII, el mo­lino de vien­to ha sido co­no­ci­do por algo, sien­do el epi­cen­tro del en­tre­te­ni­mien­to pa­ri­si­mo del siglo XIX. Ar­tis­tas como Re­noir, van Gogh y Pis­sa­rro han in­mor­ta­li­za­do Le Mou­lin de la Ga­let­te y en este caso Lagar le rinde ho­me­na­je. Celso Lagar inició su for­ma­ción den­tro del campo de la es­cul­tu­ra, bajo las di­rec­tri­ces de Mi­guel Blay en Ma­drid. Su maes­tro le acon­se­jó que via­ja­ra a París para com­ple­tar sus es­tu­dios y, tras pasar un año en Bar­ce­lo­na, viajó a la ca­pi­tal gala por pri­me­ra vez en 1911. La tra­yec­to­ria de Lagar, tanto en lo per­so­nal como en lo ar­tís­ti­co, puede di­vi­dir­se en cua­tro eta­pas bien di­fe­ren­cia­das, mar­ca­das por las dos Gue­rras Mun­dia­les. El pri­me­ro de estos pe­rio­dos fue el de apren­di­za­je, en Ma­drid, Bar­ce­lo­na y París, donde entró en con­tac­to con ar­tis­tas como Ama­deo Mo­di­glia­ni. Esta etapa fi­na­li­zó cuan­do se ve obli­ga­do a dejar París al es­ta­llar la Gran Gue­rra. Se ins­taó en Bar­ce­lo­na pero rea­li­za va­rias ex­po­si­cio­nes en la ca­pi­tal gala, que le ser­vi­rán pos­te­rior­men­te como carta de pre­sen­ta­ción a su re­gre­so a la ciu­dad tras la con­tien­da, en 1919. Para en­ton­ces Lagar era ya un ar­tis­ta con­so­li­da­do, lle­gan­do a es­ta­ble­cer­se de­fi­ni­ti­va­men­te en París. Reali­zó pe­rió­di­cas mues­tras en las me­jo­res ga­le­rías pa­ri­si­nas como Bert­he Weil, Per­cier, Zbo­rows­ki, Ba­rrei­ro, Brouant, y Druet. Su es­ti­lo al­can­zó su ma­du­rez per­so­nal y se de­di­có ple­na­men­te a la pin­tu­ra, de­jan­do atrás la es­cul­tu­ra. El inicio de la II Gue­rra Mun­dial su­pu­so el fin de la época do­ra­da de Lagar. Emi­gró a los Pi­ri­neos fran­ce­ses, y su re­gre­so a la re­cién li­be­ra­da ciu­dad de París donde no ob­tu­vo la re­per­cu­sión que él es­pe­ra­ba, ya que el pú­bli­co co­lec­cio­nis­ta de­man­da­ba nue­vos con­te­ni­dos. Tras caer en­fer­ma su mujer en 1956, Lagar entró en una pro­fun­da de­pre­sión, lle­gan­do a ser in­ter­na­do en un cen­tro psi­quiá­tri­co. Dejó de­fi­ni­ti­va­men­te de pin­tar y en 1964 re­gre­só a Es­pa­ña, pa­san­do sus úl­ti­mos años en casa de su her­ma­na en Se­vi­lla. Hoy en día la obra de Lagar está re­pre­sen­ta­do en el Museo de Arte Con­tem­po­rá­neo de Ma­drid, el de Art Nou­veau y Art Déco Casa Lis, el Patio He­rre­riano de Va­lla­do­lid, el Petit Pa­lais de Gi­ne­bra, los de Be­llas Artes de La Ro­che­lle, Cas­tres y Hon­fleur (Fran­cia) y en pres­ti­gio­sas co­lec­cio­nes como la de Crane Ka­ll­man (Lon­dres), la Zbo­rows­ki (París) o la Map­fre (Ma­drid).

17.05.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17.05.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41