CEINTURE DE GRANDE TENUE DU MINISTRE DES CULTES ET DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE, GUSTAVE ROULAND. Ceinture écharpe en filé or à cinq raies blanches. Glands à franges en passementerie or, chacun enrichi de deux motifs à l'aigle en métal argenté. Il manque une tête d'aigle sous couronne impériale. Sans la bague de serrage. Époque Second Empire. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.