Cavalier en terre cuite. Chine, époque Ming (1368-1644). Représenté à l'arrêt sur une terrasse rectangulaire, le cheval harnaché, la tête tournée vers le côté, le cavalier portant un chapeau ; restaurations. H : 28 cm. Expert : Philippe DELALANDE.