Cassettone Luigi XIV a tre cassetti con intarsi fitomorfi e figura di genio ispiratore in avorio al centro, Padova, fine XVII secolo fronte mosso e montanti angolari a 45¡. I motivi decorativi intarsiati e ombreggiati a fuoco sono di gusto fiammingo, influenzati dalle maestranze nordiche attive nei territori della Serenissima Repubblica di Venezia. Sul piano, intarsiato al centro un medaglione sagomato con scena di battaglia tra cavalieri. Un esemplare analogo pubblicato sul testo di C. Santini, Mille mobili veneti. Le province di Verona, Padova e Rovigo, Artioli Editore, Modena 2000, p. 63