CASQUE KULAH KHUD ET BAZU BAND En métal gravé à l’acide et incrusté à l’or, à décor de personnages, d’inscriptions en « kufc » et de feurons, avec son nasal, son camail et ses porte-plumets. Iran, fn du 19e siècle A Qajar engraved helmet with its bazu-band, late 19th CENTURY Hauteur du casque : 25 cm Longueur de la defense : 29,5 cm