Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

CASA SAVOIA - Notevole raccolta di venti documenti ufficiali incorniciati, tutti a stampa con parti manoscritte e firme di Sovrani e Principi di Casa Reale, dignitari e alti dirigenti del Regno d'Italia. Grande l'interesse storico di alcune situazion...

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.897 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.265 $ - 1.897 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.411 $

CASA SAVOIA - Notevole raccolta di venti documenti ufficiali incorniciati, tutti a stampa con parti manoscritte e firme di Sovrani e Principi di Casa Reale, dignitari e alti dirigenti del Regno d'Italia. Grande l'interesse storico di alcune situazioni legislative, e regolamenti applicativi, testimoniati da alcuni di questi documenti. Si segnalano le pagine firmate da personaggi come i Sovrani del Piemonte e d'Italia VITTORIO EMANUELE I, CARLO FELICE, CARLO ALBERTO (due), VITTORIO EMANUELE II (due), UMBERTO I, VITTORIO EMANUELE III (quattro, uno dei quali controfirmato da Benito MUSSOLINI) e UMBERTO II di SAVOIA (due), del luogotenente TOMASO di SAVOIA (due). Si aggiungono due documenti analoghi firmati dal Capo provvisorio dello Stato Enrico DE NICOLA, tre interamenti manoscritti firmati dai Duchi di Savoia CARLO EMANUELE III, VITTORIO AMEDEO II e VITTORIO AMEDEO III, nonché una lettera firmata da EUGENIO di SAVOIA l'"Invincibile" (1745). (26)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
15.06.2006
Christie's