CARTIER Clip de revers en or jaune, articulé, stylisé d'un tigre ciselé au naturel, partiellement et entièrement serti de diamants jaunes et jonquilles rayés de baguettes cabochonnées en onyx, les yeux sertis d'émeraudes taillées en poire. Signé Cartier Paris 020409. (Poinçon du joaillier). Dans son écrin. Exécuté vers 1970. Provenance : Succession F. Haut. : 6,5 cm - Poids brut : 51,6 g AN EXQUISITE YELLOW DIAMOND, ONYX AND GOLD TIGER CLIP BROOCH, BY CARTIER