Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
154.900 €
ca. 212.454 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
154.900 €
ca. 212.454 $

CARTIER Clip de revers en or jaune articulé, stylisé d'un tigre ciselé au naturel, entièrement serti de diamants jaunes et jonquilles rayés de baguettes cabochonnées en onyx, les yeux sertis d'émeraudes taillées en poire. Signé Cartier Paris 19976. (Poinçon du joaillier) Dans sa pochette. Exécuté vers 1971. Haut. : 5,8 cm - Poids brut : 51,9 g PROVENANCE : Écrin de Madame Josette Day Josette Day, 1914-1978 Mythique actrice du chef-d'oeuvre de Jean Cocteau "La belle et la bête". Épouse de Marcel Pagnol, qui réalisa pour elle "La fille du puisatier" dans lequel elle incarnait Patricia. Elle fut jusqu'à l'arrêt de sa carrière en 1950 une des égéries du cinéma français.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
30.07.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
30.07.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020