Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Karten – Deutschland

Auktion 11 – 10.-11. November 2017
10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.400 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Karten – Deutschland

10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.400 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 991 $

Carte Chorographique et Militaire du Duche de Meklenburg-Strehlitz en 9 Sections, 1780. Dedié a … Monsieur de Manstein … par le Comte de Schmettau. Gestochene Karte von Gottfried Wilhelm Wolff (nach Carl Friedrich von Wiebeking) und Carl Friedrich Gürsch (Section VIII). Berlin, 1780. 9 gefaltete Blatt in jeweils 21 Segmenten auf Leinen. Je ca. 63 x 95 cm (zusammengesetzt ca. 250 x 285 cm). In Halblederschuber der Zeit in Buchform mit goldgeprägtem Rückentitel (23 x 16,5 cm) (Schuber berieben und mit kleinen Einrissen der Gelenke).
Engelmann 670. – ADB LV 661 und XXXI 640f. – Monumentale Karte von Mecklenburg-Strelitz, auf der Grundlage der Flurkarten der mecklenburgischen Direktorialvermessung von 1765-80 gezeichnet von dem bedeutenden Hydrotechniker und Architekten von Wiebeking (1762-1842). Seine topographischen Karten von Mecklenburg-Strelitz und Mecklenburg-Schwerin wurden von dem preußischen Offizier Friedrich Wilhelm Carl Graf von Schmettau (1742-1806) herausgegeben. – Papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199