Auktionsarchiv: Los-Nr. 4266

4266 Deutschland.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4266

4266 Deutschland.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.321 $

4266 EUROPA. - Deutschland. Qvarta Evropae tabvla. In Rot u. Schwarz gedr. Holzschn.-Karte aus der Ptolemaeus-Ausgabe v. J. Sylvanus. (Venedig, J. Pentius de Leucho, 1511). Ca. 36:41 bzw. 34,5 cm (in Kegelprojektion). Schätzpreis: (800,- €) Nordenskiöld, Faks. SS. 18/19. - Seltene Karte aus der einzigen Ausgabe dieses Druckes, der erste "venezian." Ptolemaeus u. der erste mit Karten in zweifarb. Druck. Zeigt das Gebiet des nicht zum Imperium Romanum gehörenden Raumes zwischen Rhein u. Weichsel nördlich der Donau. Die Karte von 2 Holzstöcken gedruckt und rückseitig jeweils mit der rechten bzw. linken Hälfte zweier anderen Karten bedruckt (rechts verso Schweiz bis Mittelitalien, links verso Ostfrankreich bis zum Rhein). - Die beiden Hälften sorgfältig aneinandermontiert, dadurch im Bug leicht leimfleckig, stellenw. gebräunt. Im w. Unterrand rechts Fehlstelle angerändert u. restauriert, mehr. kl. Randeinrisse u. alte Quetschfalten seitlich. Auf unterschiedlich starkem Papier. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REIS 113/4052 0,- bei Schätz. 1200,- (Bll. hier gespalten).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4266
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4266
06.11.2007 - 09.11.2007