Carroll, Lewis. Alice im Spiegelland. 121 S., 1 Bl. Mit 12 Farbtafeln von Uriel Birnbaum Blauer Oleinenband (etwas fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Wien, Leipzig und New York, Sesam, 1923. Erste Ausgabe der klassischen Übersetzung von Helene Scheu-Riesz und mit den phantasievollen Tafeln von Uriel Birnbaum – Papierbedingt vor allem im Rand etwas gebräunt.