CARREAU MAMELOUK DU XVE SIÈCLE En céramique siliceuse, hexagonal, à décor cobalt et noir sur fond blanc à motif végétal. (Rogné). Egypte ou Syrie, 15e siècle. Dimensions : 16,5 x19 cm A Mamluk blue-and-white tile, 15th century Provenance: Collection particulière française Bibliographie : A. Millner, « Damascus Tiles », fig. 3.31 Références : Des carreaux similaires sont conservés au Victoria and Albert Museum, Inv. n°503-1900 ; dans la David Collection de Copenhague, Inv. n°d18-52 & 54-55/1986