MAISONNETTE VOTIVE Qadrangulaire, en céramique à glaçure turquoise. (Quelques éclats). Iran, 13e siècle. Dim. 6,5 x 17 x 11 cm Références G. Curatola, « Eredita dell’Islam », 1993 / 94, n°110. Soustiel, 1985, p. 103, fig. 106. An Iranian pottery turquoise glazed pious object (ex-voto), 13th century.