CARREAU HEXAGONAL À DÉCOR ÉTOILÉ, PROCHE-ORIENT, ART AYYOUBIDE, XIIe-XIIIe SIÈCLE Carreau hexagonal en pâte siliceuse à décor peint en pseudo-lustre d'une étoile à six branches meublée d'une rosette sur fond brun et orné de motifs fleuronnés. Diam.: 12,2 cm Petits manques Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève