Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

CARREAU EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À INSCRIPTION COUFIQUE, KASHAN, FIN DU 13ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:

CARREAU EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À INSCRIPTION COUFIQUE, KASHAN, FIN DU 13ÈME SIÈCLE Carreau de revêtement fragmentaire, décoré en lustre métallique brun sur glaçure blanche d'une belle inscription en coufique géométrique fleuronné bleue, se détachant en relief sur fond de palmettes rehaussées de turquoise. Une frise cursive brune longe la partie supérieure du carreau. Fractures. Cadre ancien en bois. Dim. : 19 x 19,5 cm Provenance : Collection Szerer, Paris A fragmentary Kashan moulded lustre pottery tile with blue raised Kufic inscription, late 13th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
24.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
24.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Kürzlich angeschaute Lose