CARREAU DE REVETEMENT TIMOURIDE En céramique, de forme pentagonal, à décor floral rayonnant à partir d’une étoile, selon la technique de la cuerda seca sur fond bleu de cobalt avec traces de dorure. (Rogné). Iran, 14e-15e siècle Dimensions : 13.5 x 13 cm environ A Persian pottery cuerda-seca tile, 14th-15th century