CARREAU DE REVETEMENT EN ETOILE A HUIT BRANCHES
IRAN, KACHAN, XIVEME SIECLE
CARREAU DE REVETEMENT EN ETOILE A HUIT BRANCHES IRAN, KACHAN, XIVEME SIECLE En céramique à décor lustré et rehauts de bleu de cobalt sur un fond blanc, orné d'un phoenix en vol, inscriptions en cursif dans une frise en bordure, accident sur l'une des pointes, un petit manque Diamètre: 20,5 cm. (8 in.)
IRAN, KACHAN, XIVEME SIECLE