Carreau de revêtement en céramique à décor de palmettes, Turquie ottomane, seconde moitié du XVIe siècle Carreau de bordure en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond rouge. Composition tapissante d’arabesques de palmettes bifides et fleuron central en réserve blanche et rehauts verts. Dim. : 25 x 15,5 cm État : Eclats sur l’émail rouge. Pour ce modèle de céramique, voir par exemple : Y. Petsopoulos, Tulips, Arabesques & turbans, Decoratives arts for the ottoman Empire, Alexandria Press, Londres, 1982, rep. sur la couverture, et voir une suite de carreaux au Musée du Bargello à Florence, numéro d’inventaire 1980/C, pour les mêmes rehauts. An Iznik pottery tile, Ottoman Turkey, second half 16th century