Carreau de bordure, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore d’une frise alternant lambrequins et fleurons. 10 x 23,5 cm Nombreuses restaurations. An Iznik border tile, Ottoman Turkey, 2nd half of the 16th century