(Bergamo 1838-1909 ebd.) In einem bäuerlichen Kücheninterieur liest ein Junge gestikulierend seiner aufmerksamen Familie aus einem Buch vor. Öl/Lwd. Rechts unten sign., Ortsbez. und Dat. "Venezia 1883". 75 x 103 cm; ungerahmt.