Sammlung von 7 Bdn. Deutsche Handschriften auf Papier, 19. Jh. Versch. Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren). Enthält Grundsteuer-Kataster, Haus-Steuer-Kataster, Grundsteuer-Sektions-Verzeichnis u.a. (tls. mit inliegenden Heimatscheinen) sowie eine Stadtchronik. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.