Carlo BUGATTI & Riccardo PELLEGRINI (1855 - 1940) & (1863 - 1934) ÉTAGÈRE MURALE - Circa 1900 en bois vernissé à incrustation de métal repoussé et de parchemin. Casier de rangement en partie gauche ouvrant par une porte pleine à décor peint sur parchemin de Riccardo Pellerini (signé en bas à droite). Petite étagère en partie droite soulignée d'une balustrade et surmontée de trois arches dans le goût mauresque avec miroir intégré. Manques et accidents au bois. Haut. 68 cm (26.77 in.) - long. 73 cm (28.74 in.) - prof. 22 cm (8.66 in.) Provenance: Collection particulière, Italie. WALL SHELF WITH A MIRROR; VARNISHED WOOD, METAL INLAY, AND PAINTED VELLUM BY RICCARDO PELLIGRINI; SIGNED