Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Extravagante Wanddekoration von Carlo Bugatti

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
22.000 €
ca. 26.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
22.000 €
ca. 26.119 $
Zuschlagspreis:

Extravagante Wanddekoration von Carlo Bugatti mit einem Architekturrelief von Enrique Linares sowie Malerei von Ricardo Pellegrini Gegenstück zur folgenden Position. Ebonisiertes Holz und Nussbaum mit Einlagen aus Zinn. Ornamentierte Applikationen aus Kupferblech sowie polychrom bemalte und teilw. vergoldete Stuckelemente. Rechteckiges Paneel mit stilisiertem Zinnenabschluss. Einseitig über graviertem Adlerkopf ausgesparte Reserve mit drei eingestellten, teilw. von geprägtem Kupfer umwickelten Vollsäulen sowie oberhalb großes Kreiselement mit appliziertem Tondo. Flächendeckender Dekor aus lose arrangierten Zweigmotiven und stilisierten Vögeln. In der Mitte eingelassene Plakette mit reliefplastisch gestaltetem Architekturelement aus maurischem Arkadenbögen, fein gegliederten Gitterfenstern sowie reich gestalteten Ornamentfriesen und Kalligraphiekartuschen, bez. No. 3, Enrique Linares Granada als Rahmung für bemalte Metallplakette mit stilisierter Landschaftsdarstellung und junger Orientalin mit Baumwollpflanzen, rechts unten sign. Pellegrini. Aufhängung aus Gutband sowie Dekorationen aus überlangen Quasten. Ges.-H. 227 cm x 79 cm. Das extravagante Wandpaneel Carlo Bugattis (1856-1940) bildet hier die Rahmung für eines der aufwändigen Reliefbilder von Enrique Linares die sich ebenfalls mit maurischen Architekturelementen beschäftigen sowie die szenische Orientalismusmalerei des Mailänders Riccardo Pellegrini 1863-1934, der bereits die entsprechenden Dekorationen auf Bugattis Pergamentmöbeln gestaltete. Vgl. zur Rahmung: Dejean, S. 92f. An extraordinary ebonized wood walldecoration with inlays of pewter by Carlo Bugatti with a stucco plaque by Enrique Linares as a frame for a small Orientalism painting by Riccardo Pellegrini Italien. Mailand. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522