Carlo BUGATTI 1855-1940 Miroir - Circa 1905 Entièrement recouvert de peau de chamois à vue centrale en arcature mauresque à encadrement en bois mouluré et patiné à incrustations de métal et petites colonnes en cuivre. Décor de disques et frises de cuivre estampé ; Large sangle en partie basse retenant un disque en cuivre estampé. 89 x 60 x 2 cm Provenance : Mes Delavenne & Lafarge, Vente Drouot Montaigne, 9 mars 1994, lot 103. Bibliographie : Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt - Ettore-Jean Bugatti Paris, Éditions du Regard, 1981, modèle similaire reproduit p. 92. A chamois leather, wood, copper, with tassels by Carlo Bugatti; circa 1905; 35.03 x 23.62 x 0.78 in.