Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Carle Vernet Bordeaux, 1758 - Paris, 1836 "Exercice de Franconie n°1" et "Exercice de Franconie n°2"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 34.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 34.358 $

Carle Vernet Bordeaux, 1758 - Paris, 1836 "Exercice de Franconie n°1" et "Exercice de Franconie n°2" Paire d'aquarelles gouachées sur trait de crayon noir Signée 'Carle Vernet' en bas à gauche sur l'une Hauteur : 34,50 Largeur : 44,50 cm Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuelle propriétaire le 28 mars 1917 chez Duchemin Frères à Paris; Collection particulière, Paris Commentaire : Nos deux dessins sont préparatoires à la paire d'aquatintes réalisées par Ph.-L. Debucourt et qui connurent une large diffusion. Issu d'une famille aristocratique italienne, Antoine Franconi (1738-1836) s'installa en France en 1758 où il conquit la renommée en s'illustrant dans la pratique du dressage et du cirque équestre. Les membres de sa famille constituèrent une troupe d'écuyers, qui séduisit un vaste public au sein des salles de spectacles parisiennes en pratiquant l'art de l'équitation et de la voltige à un niveau encore inégalé à leur époque. A pair of drawings, watercolour and gouache over traces of black pencil One signed 'Carle Vernet' lower left Height: 13,46 Width: 17,36 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020