Carl Ludwig Friedrich Becker (Berlin 1820-1900) "Die Lauscherin", signiert, datiert C. Becker 1859, rückseitig Inventaretikett K. u. k. österreichische Staatsgalerie, Nr. 1377, sowie Rahmeninventaretikett Nr. 1042, Öl auf Holz, 40 x 31 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Österreichische Staatsgalerie (Belvedere), Wien, Inv. Nr. 1877; 16. Dezember 1946 Ex-Inventarisierung und Tausch mit Herbert Barth-Wehrenalp, Wien; Privatsammlung Österreich. Expertin: Mag. Dimitra Reimüller