Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Carl Lohse (Hamburg 1895 - Bischofswerda 1965). Mann mit Geige.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.773 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.773 $
Zuschlagspreis:

Aquarell, 43 x 34 cm, l. u. sign. C. Lohse, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Ophelia Rehor vom Museum Bautzen hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Provenienz: Von einem Berliner Sammler 1985 in Rostock erworben; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Maler. L. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und bei A. Siebelist, 1913 in Weimar u.a. bei F. Mackensen. Zusammen mit O. Pankok lebte er einige Zeit in einem Dorf im Oldenburgischen, bevor er zum Kriegsdienst eingezogen wurde. Nach dem Krieg ließ er sich im sächsischen Bischofswerda nieder, wo er mit Unterbrechungen bis zu seinem Tode tätig war. Das Museum Bautzen bewahrt einen bedeutenden Teil seines Nachlasses. Mus.: Berlin (Nat.-Gal), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), München, Bautzen u.a. Lit.: Der Neue Rump.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432