Öl/Lw., 62 x 80 cm, r. u. sign. Carl Knauf, ungerahmt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Akademie Düsseldorf und wurde früh in Ostpreußen tätig. 1931 ließ er sich in direkter Nachbarschaft zu Thomas Manns Feriendhaus endgültig in Nidden nieder. Mus.: Lüneburg. Lit.: Meyer-Bremen: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.