CARL JOSEF BAUER bei München 1895 - 1964 oder 1989 (?) Die mündliche Prüfung. Studentin mit Mikroskop, dahinter zwei Professoren. Illustrationsvorlage. Tuschpinsel- und gewischte Kohlezeichnung mit stellenweiser Überarbeitung in Schwarzbraun und gouachierter Einrahmung in Weiß um 1931. Signiert sowie außerhalb der Darstellung mit „9.2.32“ datierten Druckerangaben. Verso mit dem Stempel der „Fliegenden Blätter“ (mit No. „4991 C“ und Künstlernamen) und weiterer Nummer „4558“. Auf chamoisfarbenem Karton. 42 x 34 cm. Gering angestaubt. Ränder mit kleinen Beschädigungen und verso Klebespuren. [bg]