Carl Gustav Rodde
(Danzig 1830 - Berlin 1906)
An einer italienischen Küste
Öl/Lw,. 51 x 42 cm, l. u. sign. C. Rodde, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Akademie Danzig bei J. K. Schultz, danach in Düsseldorf bei W. Schirmer und H. F. Gude. 1858 und 1861 bereiste er Italien. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Prag (Rudolfinum), Wiesbaden u.a. Lit.: Thieme-Becker.
By an Italian Coast
Oil/canvas, 51 x 42 cm, lo. le. sign. C. Rodde, min. rest. - German landscape painter. R. studied at the Danzig academy under J. K. Schultz, thereafter in Düsseldorf under W. Schirmer and H. F. Gude. In 1858 adn 1861 he travelled Italy. Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Prague (Rudolfinum), Wiesbaden a. others. Lit.: Thieme-Becker.
Carl Gustav Rodde
(Danzig 1830 - Berlin 1906)
An einer italienischen Küste
By an Italian Coast