Carl Friedrich Deiker (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf) Kämpfende Keiler in einem verschneiten Winterwald Stimmungsvolle, virtuose Wildschilderung Deikers, der ab 1864 in Düsseldorf ansässig war und intensive Studien in der Natur betrieb, um Tiere möglichst lebendig und eindrucksvoll darzustellen. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 23,5 cm x 32 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.