Öl/Lw., 66,5 x 90,5 cm, l. u. sign. Bössenroth. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. B. war Schüler von E. Bracht in Berlin, studierte aber auch an der Münchner Akademie. Er war zunächst in München, dann in Dachau tätig. 1916 ließ er sich als Marinemaler in Kiel und Eckernförde nieder. 1919 zog es ihn nach Hamburg, bereits zwei Jahre später nach Berlin. B. schöpfte in dieser Zeit überwiegend aus dem Motivschatz, den er während seiner Zeit als Kriegsmaler gesammelt hatte. Mus.: Eckernförde. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Beitz: Gottlieb Albert C. Bössenroth 1863 bis 1935 - Zwischen Alpen und Ostsee, Ausst.-Kat. 2000 u.a.