Carl Alexander Brendel (1877-1945) Paysanne rentrant ses vaches. Vers 1920. Bois gravé. 275 x 198. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon vergé mince, annotée « Orig. Holzschnitt, Handabzug » et signée au crayon. Fin pli de tirage oblique au-dessus du sujet à gauche. Infimes rousseurs claires. Toutes marges.