Carl Albert Angst (1875-1965) Tête de putto Bronze à patine verte Signé “ A ANGST ” et daté “ 1909 ” Porte à l’intérieur une étiquette ancienne annotée “ Souvenir de l’auteur C. Angst ” H. 30 cm Après avoir travaillé comme sculpteur sur bois pour Jean-Auguste Dampt à Paris de 1896 à 1911, Carl Albert Angst revient à Genève où il se consacre principalement au portrait.