CARION (Johann). Ioan. Carionis mathematici chronicorum libri tres. Appendix eorum quae a fine Carionis ad haec usque tempora contigere. Lyon, Antoine Vincent, 1554. In-16, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I, 1578. Célèbres chroniques historiques de Johann Carion (1499-vers 1538), astrologue et mathématicien, professeur de Melanchton (qui corrigea le texte de Carion). Publiées originellement en 1531 en allemand et en 1532 en latin, ces chroniques connurent plusieurs dizaines d'éditions, dans toutes les langues, et des continuations jusqu'à la fin du siècle. Diverses annotations manuscrites. Ex-libris manuscrit daté de 1563. Trous de vers affectant un mors et le dos, coins inferieurs émoussés.