Capodimonte Pot à sucre rond couvert en porcelaine tendre décor polychrome de paysages animés et motifs de dentelles en or sur le bord du couvercle, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage à fond or. Marqué : fleur de lis en bleu. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 11,5 cm. Quelques usures d'or.