De los años 40, en madera de frutal tintada color caoba, con decoración de marquetería de limoncillo, y detalles de talla sobredorada. Tapa superior abatible con interior compartimentado y cuatro cajones en frontal. Medidas : 110 x 47 x 105 cm.