Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

CANNE D'APPARAT, LOZI, ZAMBIE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

CANNE D'APPARAT, LOZI, ZAMBIE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.828 $ - 8.742 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.828 $

Canne d'apparat, Lozi, Zambie A LOZI CEREMONIAL STAFF, ZAMBIA Le pommeau en ivoire est finement sculpté d'un protome d'antilope au cou recourbé formant la poignée, auquel répond une petite figure d'éléphant en ronde bosse. La hampe en bois, décorée au sommet et à la pointe d'incrustations en ivoire, est ouvragée en deux brins torsadés, l'un se terminant par une tête d'antilope, l'autre par une tête d'hippopotame. Très grande finesse de la sculpture et des modelés. Belle patine d'usage, brune, sur le fût ; jaune orangé, nuancé, de l'ivoire. haut. 85 cm 33 1/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
05.12.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
05.12.2007
Sotheby's
Paris