Candeliere Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli-Richard, 1860-1870 Porcellana. Marca: JR in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro Il candeliere è formato da una statuina che raffigura una dea con una fiaccola tra le braccia che funge da portacandela La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli San Cristoforo venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della Società Ceramica Richard-Ginori-e la produzione di porcellana venne concentrata a Doccia mentre nella fabbrica di San Cristoforo si realizzò unicamente la terraglia dura introdotta in Italia proprio da Giulio