Candeliere intagliato e laccato in policromia a foglie di vite, grappoli d'uva e foglie d'acanto, fusto poggiante su base sagomata, piedi a cipolla. Piemonte, sec. XVIII (h cm 55) (difetti alla lacca) Carved polychrome lacquered candlestick. Piedmont, 18th century (defects to lacquer)