Canapé deux places en acajou et placage d’acajou, le dossier droit, les accotoirs en console terminée par des têtes de dauphins stylisés posés sur des dés de raccordements ornés de lotus. Il repose sur cinq pieds en sabre. Epoque Restauration H : 90 – L : 126 – P : 54 cm On y joint une bergère de modèle similaire mais présentant de légères différences. Epoque Restauration H : 95 – L : 65 – P : 50 cm